Ansys.com


Risultati da 1 a 9 di 9
  1. #1
    Utente Junior L'avatar di liuk_72
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    22
    Professione
    architetto
    Regione
    Lombardia
    Software
    ogni tanto la parte destra del cervello, spesso autocad e archicad

    Predefinito Passo indietro su edifici esistenti? niente certificazione?

    Certificazione edifici esistenti

    È in corso di conversione in legge il DL 112 del 25 giugno 2008, recante "Disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria", che abroga l'obbligo di allegazione della certificazione energetica nei casi di trasferimento a titolo oneroso e locazione di interi immobili singole unità immobiliari.

    Tali abrogazioni sono contenute nell’emendamento 35.15 all'Art.35 del DL112/2008 proposto nella seduta di giovedì 10 luglio dalla Commissione V della Camera.

    Il documento è in corso di esame in Commissione.
    Maggiori informazioni verranno fornite appena verificate.

    (fonte ANIT)

  2. #2
    Moderatore L'avatar di gfrank
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    3363
    Professione
    Libero professionista
    Regione
    Lombardia
    Software
    Vari

    Predefinito

    Nei vari commendi odierni, sembra che le regioni che hanno la propria legislazione, come la Lombardia, potrebbero mantenere la certificazione energetica nelle compravendite.
    Vedremo ...

  3. #3
    Utente Junior L'avatar di liuk_72
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    22
    Professione
    architetto
    Regione
    Lombardia
    Software
    ogni tanto la parte destra del cervello, spesso autocad e archicad

    Predefinito

    siamo un paese di gamberi
    si fa un passo avanti poi di corsa due o tre indietro
    mah stiamo a vedere

    fatto sta che ogni volta che si cambia governo
    si rimettono in discussione tutte le normative
    (scuola, sanità, lavoro, urbanistica)

  4. #4
    Utente Standard L'avatar di scalva
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    203
    Professione
    disegnatore meccanico,progettista
    Regione
    no
    Software
    autocad+qs,ironcad,sw ogni tanto

    Predefinito

    meno male
    era una cosa assurda.
    ciao
    scalva

  5. #5
    Utente Junior L'avatar di liuk_72
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    22
    Professione
    architetto
    Regione
    Lombardia
    Software
    ogni tanto la parte destra del cervello, spesso autocad e archicad

    Predefinito

    io personalmente ho un'opinione diversa,
    serve mooolto di più sul costruito che sul nuovo che è già normato
    serve per classificare lo sterminato patrimonio edilizio esistente

    altra cosa è il fatto che la certificazione abbia un costo
    ma questo è un altro problema ....

  6. #6
    Utente Standard L'avatar di scalva
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    203
    Professione
    disegnatore meccanico,progettista
    Regione
    no
    Software
    autocad+qs,ironcad,sw ogni tanto

    Predefinito

    si ma siccome siamo in italia, molti avrebbero certificato senza controllare, solo per amicizia, per conoscenza e chissa cos'altro
    allora piuttosto bisogna obbligare tutti a mettersi in regola non solo quando si compra o si vende
    ciao
    scalva

  7. #7
    Moderatore L'avatar di gfrank
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    3363
    Professione
    Libero professionista
    Regione
    Lombardia
    Software
    Vari

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da scalva Visualizza Messaggio
    si ma siccome siamo in italia, molti avrebbero certificato senza controllare, solo per amicizia, per conoscenza e chissa cos'altro
    allora piuttosto bisogna obbligare tutti a mettersi in regola non solo quando si compra o si vende
    La vera domanda è : Cosi come legiferato, è utile per il compratore avere un AQE/ACE?

    Nella situazione attuale, ho molti dubbi, perchè con la "scusa" di ridurre al minimo il costo di una certificazione, hanno invece vanificato i contenuti tecnici della stessa (Vedere Cened Lombardia).


    Tuttavia, sono d'accordo con liuk_72 che da qualche parte, sul costruito, bisogna iniziare la classificazione degli edifici. Ma come al solito, quando c'è da pagare (o da rimetterci - leggi venditori di immobili) tutti hanno il "braccino corto".

  8. #8
    Utente Junior L'avatar di liuk_72
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    22
    Professione
    architetto
    Regione
    Lombardia
    Software
    ogni tanto la parte destra del cervello, spesso autocad e archicad

    Predefinito

    18/07/2008 - Con un emendamento all’articolo 35 del Decreto Legge n. 112 del 25 giugno 2008, in discussione da ieri alla Camera, il Governo cancella l’obbligo di allegare l’attestato di certificazione energetica all’atto di compravendita di interi immobili o di singole unità immobiliari, e l’obbligo, nel caso delle locazioni, di consegnare o mettere a disposizione del conduttore l'attestato di certificazione energetica.

    Questi obblighi sono previsti dai commi 3 e 4 dell’articolo 6 del Dlgs 192/2005, che l’emendamento del Governo intende abrogare, insieme con i commi 8 e 9 dell'articolo 15 dello stesso Dlgs 192/2005, concernenti le relative sanzioni.


    Se la modifica sarà confermata dall’Aula, verrà meno l’obbligo di allegare l’attestato di certificazione energetica agli atti di compravendita, ma non l’obbligo di redigerlo, previsto dall’art. 6 del Dlgs 192/2005.

    Ricordiamo, a questo proposito, che, per effetto del Dlgs 311/2006, lo scorso 1° luglio è entrato in vigore l’obbligo di produrre l’attestato di certificazione energetica per gli edifici di superficie utile fino a 1000 metri quadrati, nel caso di trasferimento a titolo oneroso dell’intero immobile con l’esclusione delle singole unità immobiliari; dal 1° luglio 2009 tale obbligo sarà esteso alle singole unità immobiliari, sempre nel caso di trasferimento a titolo oneroso.


    L'abolizione dell’obbligo di allegare l’attestato di certificazione energetica agli atti di compravendita è una misura analoga a quella, contenuta nel medesimo art. 35 del DL 112/2008, che abroga l’articolo 13 del DM 37/2008 (relativo all’installazione degli impianti negli edifici), cancellando l’obbligo di allegare ai contratti di compravendita di immobili usati la “dichiarazione di conformità” degli impianti (leggi tutto)

    Sempre l’art. 35 del DL 112/2008 prevede anche che, entro il 31 marzo 2009, siano disciplinate le disposizioni in materia di installazione degli impianti all’interno degli edifici, semplificando gli adempimenti per i proprietari di abitazioni e per le imprese; sia definito un sistema di verifiche degli impianti; sia rivista la disciplina sanzionatoria. L’emendamento appena presentato interviene sul termine del 31 marzo 2009 anticipandolo al 31 dicembre 2008.


    fonte edilportale

    sarà il caldo di luglio ma questi mi sa che stanno perdendo il senso delle cose ...
    andrà redatto ma non allegato?

    mah

  9. #9
    Moderatore L'avatar di gfrank
    Iscritto dal
    2007
    Messaggi
    3363
    Professione
    Libero professionista
    Regione
    Lombardia
    Software
    Vari

    Predefinito

    E' così. Si deve redigerlo, ma non va allegato.
    Così i notai, si tolgono la grana della nullità dell'atto, come era previsto prima ..


  • Discussioni Simili

    1. Certificazione Acustica degli edifici dal 2011
      Di fab69 nel forum Discussioni Off Topics
      Risposte: 3
      Ultimo Messaggio: 23-07-2010, 17: 03
    2. LA CERTIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI IN PIEMONTE
      Di gfrank nel forum Certificazione Energetica Edifici
      Risposte: 0
      Ultimo Messaggio: 08-08-2009, 00: 08
    3. Certificazione energetica degli edifici:UNI TS 11300 1a e 2a parte
      Di gfrank nel forum Certificazione Energetica Edifici
      Risposte: 0
      Ultimo Messaggio: 20-06-2008, 16: 15
    4. Nuovi soggetti abilitati alla certificazione energetica edifici
      Di gfrank nel forum Certificazione Energetica Edifici
      Risposte: 0
      Ultimo Messaggio: 07-01-2008, 14: 37
    5. Certificazione energetica edifici
      Di gfrank nel forum Certificazione Energetica Edifici
      Risposte: 1
      Ultimo Messaggio: 21-12-2007, 14: 27

    Segnalibri

    Segnalibri

    Permessi di Scrittura

    • Tu non puoi inviare nuove discussioni
    • Tu non puoi inviare risposte
    • Tu non puoi inviare allegati
    • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
    •  



    CAD3D.it - la community dei progettisti